Архиепископ Ефрем совершил Божественную Литургию в главном храме епархии

21 октября 2018 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Святые отцы VII Вселенского Собора собрали церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру. Святые отцы провозгласили, что иконопочитание — это законоположение и Предание Церкви, оно направляется и вдохновляется Святым Духом, живущим в Церкви. Изобразительность икон неразлучна с евангельским повествованием. И то, что слово евангельское сообщает нам через слух, то же самое икона показывает через изображение.

За богослужениями воскресного дня Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

Накануне, в субботу вечером, Архипастырь возглавил в главном храме епархии всенощное бдение.

На утрене, после полиелея, Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о сохранении единства Православия. После Архипастырь вознес молитву о мире, любви и согласии в нашем Отечестве.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

По окончании Литургии архиепископ Ефрем произнес проповедь на тему Евангельского чтения, а затем преподал всем Святой Крест для целования.

21.10.2018