Архиепископ Ефрем совершил чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в главном храме епархии

28 августа 2019 года, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил вечернее богослужение с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Чин Погребения Пресвятой Богородицы – особое богослужение в православной Церкви, во время которого воспоминается успение и погребение в Гефсимании Божией Матери.

Чин Погребения Пресвятой Богородицы включает в себя как грустные песнопения, посвященные успению Девы Марии, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве человечества перед Богом до момента скончания времен.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, священнослужители кафедрального собора и духовенство города

Архиерей и священнослужители поочередно прочитали«статии», прославляющие Богородицу.

После Великого славословия архиепископ Ефрем вместе с духовенством обнесли Плащаницу Пресвятой Богородицы вокруг храма.

После крестного хода Владыка обратился ко всем со словами проповеди, а затем помазал всех освященным елеем.

28.08.2019