Архиепископ Ефрем совершил чинопоследование второй Пассии

Во время Великого поста Церковь призывает человека стать очевидцем событий, произошедших на Голгофе двадцать столетий назад. Если человек откликается, он – подобно женам-мироносицам – становится свидетелем Божественных страданий. Они источник надежды и мужества для всех христиан, идущих по пути Святой Четыредесятницы. Именно поэтому появляется особое богослужение, которое называется Пассия. Оно непродолжительное и главным образом состоит из Акафиста Божественным Страстям Христовым и чтения евангельского отрывка, где повествуется о предательстве, крестном пути и смерти Господа.

24 марта 2019 года, во второй воскресный вечер Великого Поста, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении соборного духовенства  совершил чинопоследование Пассии в главном храме епархии.

После богослужения Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди.

Каждый Великий пост христиане собираются в храмах на службу, за которой вспоминаются спасительные страдания Иисуса Христа, и читается акафист Страстям Христовым. Последование пассии совершается 4 раза в год — по числу евангелистов. Служба пассии с чтением евангелий о страданиях Господа Иисуса Христа перед страстными иконами и особая трогательная проповедь производят на верующих глубокое впечатление.

24.03.2019