Архиепископ Ефрем совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

За богослужением Великой среды верующие слышат евангельское чтение, в котором присутствуют две сюжетных линии. Первая – это история о том, как блудница подарила Спасителю сосуд с благовонным маслом и омыла Ему ноги. Вторая – о поступке одного из двенадцати учеников, Иуды, который разочаровался в учении Мессии и предал его первосвященникам.

Одно из песнопений Страстной седмицы говорит об Иуде такими словами: «Уне тебе, бяше Иудо! Аще не бы зачался еси во утробе матери…».* Этими словами весь человеческий род сожалеет, что он родился на свет, что он ходил рядом с Господом и что он посягнул на Его жизнь, предав Бога на смерть за тридцать серебряных монет. Поэтому сегодня в песнопениях верующие просят, чтобы Господь позволил им оказаться вместе с покаявшейся блудницей, нежели разделить мучения совести с павшим учеником.

Накануне вечером, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский молился за великим повечерием и утреней с первым часом в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Утром, 24 апреля 2019 года, по окончании часов с чтением Евангелия и изобразительных, Правящий Архиерей совершил великую вечерню и последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов и священнослужители собора.

В архипастырском слове ко всем молящимся за богослужением Преосвященный Владыка рассказал о евангельских событиях Великой Среды, после чего преподал верующим Святой Крест для целования.