Архиепископ Ефрем совершил вечерню с чином прощения в Христо-Рождественском кафедральном соборе

10 марта 2019 года, вечером в Неделю сыропустную, именуемую Прощенным воскресеньем, когда Церковь вспоминает Адамово изгнание, накануне Великого Поста, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский совершил вечерню с чином прощения, которая является своего рода переходом к великопостным богослужениям.

Архипастырю сослужили настоятель Свято-Троицкого храма (в микрорайоне РТС) протоиерей Михаил Павленко и клирики кафедрального собора.

В середине службы, после пения Великого прокимна, духовенство сменило облачения на постовое темное.

В этот день многочисленные верующие собрались в храме, чтобы испросить друг у друга прощения и приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху — День Светлого Христова Воскресения.

В конце богослужения, после прочтения молитвы преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами, Владыка Ефрем вознес особые «Молитвы в начале поста Святыя Четыредесятницы», в которых у Бога испрашивается благословение на предстоящий период воздержания и дар покаяния, чтобы Господь удостоил поклониться «Святому Воскресению и на кончине живота нашего радости вечныя», а затем обратился к верующим с проповедью.

После проповеди был совершен трогательный чин прощения, за которым Правящий Архиерей и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения.

В свою очередь, под пение покаянных песнопений, верующие подходили к Архипастырю и священнослужителям, стоящим с иконами в руках, прикладывались к святым образам и испрашивали прощения и благословения на подвиг поста.

10.03.2019