Архиепископ Ефрем совершил воскресное богослужение в Бердянском соборе

Несколько дней до начала календарной зимы. Но уже стало гораздо меньше солнца, а ночи сделались темнее и длиннее. Вся жизнь человека в этот период, как будто погружается в некоторый таинственный мрак. Однако нахождение в нём сопряжено не со страхом и отчаянием, а с ожиданием: всё человеческое естество ждёт, когда загорится самое яркое небесное светило — Вифлеемская звезда Новорождённого Христа. И чтобы свет этой звезды смог должным образом отразиться в человеческом сердце, православные христиане очищают его от всего поверхностного и мимолётного, проходя путь Рождественского поста.

29 ноября 2020 года, в первый воскресный день Рождественского поста, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении соборного духовенства совершил Божественную Литургию в Бердянском Христо-Рождественском кафедральном соборе.

Накануне воскресного дня, Архипастырь возглавил всенощное бдение в этом же храме.

За Литургией возносились сугубые молитвы о прекращении «болезненного поветрия» и даровании Божией помощи врачам.

По запричастном стихе к верующим обратился ризничный собора иерей Михаил Гречило.

В завершении богослужения архиепископ Ефрем на центре храма совершил славление и вознес молитву святому апостолу и евангелисту Матфею, память которого празднуется в этот день.

После славления Владыка обратился к пастве с проповедью, в которой объяснил прочтенную за Литургией притчу Господню о милосердном самарянине.

В тот же день Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем, в сослужении клириков собора и духовенства города, совершил вечернее богослужение с пением акафиста у чудотворного образа Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

15.11.2020