Архиепископ Ефрем совершил воскресное богослужение в главном храме епархии

27 октября 2019 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Святые отцы VII Вселенского Собора собрали церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру. Святые отцы провозгласили, что иконопочитание — это законоположение и Предание Церкви, оно направляется и вдохновляется Святым Духом, живущим в Церкви. Изобразительность икон неразлучна с евангельским повествованием. И то, что слово евангельское сообщает нам через слух, то же самое икона показывает через изображение.

За богослужениями воскресного дня Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

Накануне, в субботу вечером, Архипастырь возглавил в главном храме епархии всенощное бдение.

На утрене, после полиелея, Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

За Божественной Литургией Архипастырю сослужил старейший клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о сохранении единства Православия. После Архиерей вознес молитву о мире, любви и согласии в нашем Отечестве.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой с частицей мощей праведного Петра Калнышевского, а затем архиепископ Ефрем произнес проповедь на тему Евангельского чтения.

После проповеди Владыка преподал всем верующим Святой Крест для целования.

В тот же день, вечером, Правящий Архиерей возглавил вечернее богослужение с акафистным пением перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

27.10.2019