Архиепископ Ефрем совершил воскресную Божественную Литургию в четвертую Неделю Великого Поста

В это воскресенье Церковь вспоминает жизнь и труды преподобного Иоанна Лествичника, монаха, жившего в VII веке. Святой Иоанн провел в Синайской пустыне сорок лет, упражняясь в молитве и аскетических подвигах. Свой опыт духовной брани преподобный изложил в сочинении «Лествица», которое уже на протяжении многих веков является источником бесценных душеспасительных знаний для всё новых поколений христиан. Книга подробно описывает основные этапы восхождения человеческой души по «лестнице» добродетелей, указывая на все возможные опасности и искушения, что подстерегают её на этом непростом пути. Таких степеней в «Лествице» указано 30, по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение роду человеческому.

29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста и  день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова города Бердянска.

За Литургией возносилось прошение на сугубой ектении «явити нам милости Своя великия и уставити болезненное поветрие сие, недугующих же исцелити и здравие подати», а также молитвы о медиках, которые борются с распространением коронавируса COVID-19.

После ектении Архипастырь вознес молитву, «во время распространения вредоносного поветрия чтомую».

По окончании богослужения Архипастырь обратился к собравшимся со словами назидания на тему Евангельского чтения, рассказав также о преподобном Иоанне Лествичнике, память которого Церковь чтит в это воскресенье.

29.03.2020