Владыка Ефрем возглавил праздничное богослужение в храме святителя Луки Крымского в г. Бердянск

11 июня каждый год вся полнота Православной Церкви почитает светлую память Святителя Христового архиепископа Луки Крымского. Накануне этого дня — 9 июня 2022 года в светлые дни попразднества Вознесения Господнего — Высокопреосвященнейший Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем возглавил торжество престольного праздника в храме во имя святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского, расположенного на территории городской больницы г.Бердянска.

Накануне вечером, в этом же храме Высокопреосвященный Владыка совершил всенощное бдение с чтением акафиста Святителю Луке, архиепископу Симферопольскому.

В сам день праздника в церковном дворе собрались прихожане и верующие из других храмов, а также медицинские работники, пришедшие почтить память святителя-исповедника, врача и целителя Луки Крымского.

У входа в храм Архиепископа Ефрема радушно встречали с хлебом-солью и цветами. Все верующие с благоговением склоняли головы под архиерейское благословение Владыки, входящего в храм.

Преподнося Его Высокопреосвященству Святой Крест для целования, в приветственном слове настоятель храма протоиерей Вячеслав Стадник поблагодарил Архипастыря за святительский визит и внимание к пастве.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Стадник и клирики Бердянской епархии.

По сугубой ектении с особыми прошениями об «умножении любви среди народа Отечества нашего» Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По запричастном стихе, с проповедью к присутствующим обратился секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, напомнив о житие и подвиге Святителя Луки Крымского – покровителя сего храма.

После Литургии был совершен традиционный крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

В завершение богослужения Архиепископ Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания, в первую очередь поздравив всех прихожан с днем Всех святых и престольным праздником – днем памяти свт.Луки Крымского.

Пример жизни святителя Луки очень назидателен. Он достиг всех высших степеней в земном звании, но главное то, что он имел любовь к Богу и все его земное было пронизано небесным. Он врачевал не только тело, но и души людей, ведь многие болезни являются следствием греховной жизни людей.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Вячеслав Стадник выразил благодарность Архипастырю за совершенное богослужение и вознесенные перед Престолом молитвы.

09.06.2022 г