Бердянский Архипастырь возглавил престольное торжество в главном храме епархии

09 января 2020 года, в третий день попразднства Рождества Христова и день памяти первомученика архидиакона Стефана кафедральный собор Рождества Христова г.Бердянска, по уже сложившейся традиции, отметил свой престольный праздник.

Накануне вечером Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил здесь всенощное бдение.

В самый день престольного праздника Правящего Архиерея у входа в храм встречали прихожане, воспитанники воскресной школы и паломники  с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, отцы-благочинные, руководители епархиальных отделов в священном сане и духовенство епархии.

Праздничные песнопения Литургии исполняли хор Христо-Рождественского кафедрального собора г. Бердянска под управлением регента Михаила Ломейко и хор храма Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка под управлением матушки Анны Иванченко.

За усердные труды во славу Святой Матери Церкви, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на Малом входе, Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем наградил ризничного собора и председателя миссионерского отдела епархии иерея Михаила Гречило правом ношения креста с украшениями.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в нашей стране.

После окончания богослужения перед храмовой иконой Рождества Христова было совершено славление и Владыка окропил святой водой всех молящихся.

Секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Бердянского и Приморского клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Бердянской епархии.

От всего духовенства епархии отец-секретарь поздравил Высокопреосвященнейшего Владыку с праздником Рождества Христова, вручив ему букет роз.

Владыка Ефрем поздравил духовенство, матушек-игумений, монашествующих, прихожан и гостей храма с престольным праздником главного епархиального собора.

Под пение рождественских колядок Архипастырь преподал всем Крест для целования и вручил каждому образ Вифлеемской Божией Матери и иконочку Рождествв Христова – благословение Святой Земли.

Завершением престольного торжества стала праздничная трапеза, которую во дворе собора подготовили казаки и трудящиеся собора.

А у большой иконы Рождества Христова, находящейся на улице, на стене собора, с колядками выступил сводный хор кафедрального собора и собора Владимирской Божией Матери с.Нововасильевка, а также детский хор Христо-Рождественского собора, подарив всем праздничное рождественское настроение.

09.01.2020