Архиепископ Ефрем возглавил престольное торжество в Спасо-Преображенском храме с.Осипенко, Бердянского церковного округа

19 августа 2019 года, в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом по случаю престольного праздника, посетил Спасо-Преображенский храм с.Осипенко, Бердянского церковного округа.

Накануне Архипастырь в сослужении духовенства совершил всенощное соборе в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

В самый день праздника Правящего Архиерея с хлебом-солью и цветами встречали в Спасо-Преображенском храме с.Осипенко.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма и духовник Бердянского церковного округа протоиерей Николай Левандович и ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора иерей Олег Зотов.

На Малом входе, за усердное пастырское служение, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиепископ Ефрем вручил настоятелю храма протоиерею Николаю высокую священническую награду – митру.

По сугубой ектении Владыка вознес сугубую ектению о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Олег Зотов.

Перед отпустом Литургии Его Высокопреосвященство совершил чин освящения плодов нового урожая, прочитав особые молитвы и окропив святой водой яблоки, груши, виноград, принесенные прихожанами в знак благодарности Господу.

Затем был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

Обратившись к верующим со словами архипастырского назидания, Владыка Ефрем поздравил настоятеля и прихожан с двойным для них праздником —  днем Преображения Господня, который является и престольным для их храма, а также вручил Архиерейские грамоты наиболее потрудившимся прихожанам.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Николай Левандович поблагодарил Владыку за архипастырский визит, соборную молитву и высокую награду.

19.08.2019