Архиепископ Ефрем возглавил престольное торжество в Свято-Амвросиевской мужской обители г.Токмак

10 июля 2019 года, в день памяти преподобного Амвросия, старца Оптинского, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, посетил Свято-Амвросиевский мужской монастырь г.Токмак по случаю престольного торжества.

Братия обители, прихожане и паломники встречали Священноархимандрита и настоятеля монастыря, которым является Правящий Архиерей, с караваем и цветами, испрашивая благословение.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Куйбышевского церковного округа и духовник обители архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин, благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, наместник обители игумен Макарий (Пасичный), священнослужители епархии и гости в священном сане.

В храме молились паломники из Запорожья, Мариуполя и Бердянска.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву ко Господу о мире и единстве Православной Церкви в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик Токмакского церковного округа иерей Димитрий Желобницкий.

По окончании Литургии Архипастырь вместе с духовенством и верующими совершили крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

После славления и чтения молитвы перед иконой святому прп. Амвросию Оптинскому с частицей его святых мощей, Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем со словами поздравления и архипастырского назидания.

Архиерей рассказал о житии и подвигах преподобного Амвросия Оптинского, который является покровителем обители.

В ответном слове наместник монастыря игумен Макарий (Пасичный) поблагодарил Владыку Ефрема за архипастырский визит и соборную молитву.

10.07.2019