Правящий Архипастырь возглавил престольное торжество в Свято-Троицком храме г.Приморска

20 июня 2019 года, в четвертый день Пятидесятницы, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил Свято-Троицкий храм г.Приморска.

Прихожане встречали дорогого гостя с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приморскоо церковного округа протоиерей Владимир Савийский, настоятель храма и духовник Приморского церковного округа протоиерей Димитрий Лебедченко, клирик храма протоиерей Димитрий Лебедченко (мл.) и духовенство Приморского и Нововасильевского округа.

На Малом входе за труды во благо Святой Церкви, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиепископ Ефрем наградил клирика храма протоиерея Димитрия Лебедченко правом ношения креста с украшениями.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире и единстве Православной Церкви в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храм свт.Луки Крымского г.Бердянска протоиерей Вячеслав Стадник.

После заамвонной молитвы Архипастырь вместе с духовенством совершили заупокойную литию о приснопоминаемом протоиерее Олеге Костенко – в этот день исполнилось 40 дней со дня его кончины.

По отпусте Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой, после чего Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем со словами архипастырского назидания, поздравив духовенство и верующих с праздником Святой Пятидесятницы.

За особые труды на благо Святой Церкви архиепископ Ефрем наградил грамотами регента храма — матушку Елену Лебедченко и матушку Любовь Лебедченко.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Димитрий Лебедченко также поздравил Правящего Архиерея с праздником Троицы и поблагодарил за архипастырский визит и совместную молитву.

20.06.2019