Архиепископ Ефрем возглавил престольное торжество в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г.Молочанск

12 июля 2019 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил Петро-Павловский храм г.Молочанск Токмакского церковного округа по случаю престольного праздника.

Прихожане и гости храма встречали Правящего Архиерея с караваем и цветами, испрашивая благословения.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин, настоятель храма протоиерей Димитрий Винник, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов, гости в священном сане из Запорожской епархии.

На Малом входе за особые и многолетние труды на благо Святой Церкви архиепископ Ефрем, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, удостоил настоятеля правом служения Божественной Литургией с открытыми царскими вратами до молитвы «Отче наш».

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Олег Зотов.

По окончании Литургии Архипастырь совершил чин освящения часовни во имя Царственных страстотерпцев, возведенной на территории Петро-Павловского храма, после чего вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

В завершение праздничного богослужение, обратившись ко всем со словами архипастырского назидания, Владыка Ефрем поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и рассказал о житии, служении и мученической кончине святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В своем ответном слове настоятель храма протоиерей Димитрий поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за архипастырский визит и соборную молитву.

12.07.2019