Архиерейское богослужение и освящение купола в Троицком храме с.Воскресенка, Пологовского округа

19 октября 2018 года, в день памяти одного из двенадцати апостолов и учеников Господних – апостола Фомы, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию в Троицком храме с. Воскресенка (бывш. Чапаевка), Пологовского церковного округа.

У входа в церковный двор Его Высокопреосвященство с караваем и цветами встречали прихожане и гости храма. Много верующих собралось у входа в храм, чтобы испросить у Архипастыря благословение.

За богослужением Владыке Ефрему сослужили благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук, настоятель храма протоиерей Александр Пащук и священнослужители округа.

На Малом входе, за усердные труды во благо Святой Матери Церкви, с благословения Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Владыка Ефрем удостоил настоятеля храма протоиерея Александра Пащука очередной священнической награды — права ношения митры, а протоиерея Михаила Поп, настоятеля Вознесенской церкви с. Чубаревка, Пологовского церковного округа, — права ношения креста с украшениями.

По сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитву об умножении любви и мире в нашем Отечестве.

После Божественной Литургии был совершен крестный ход к строящемуся новому храму, где Владыка Ефрем освятил купол с крестом, которыми будет украшен храм.

В завершение своего архипастырского визита архиепископ Ефрем обратился к молящимся с проповедью о житии и апостольских трудах ученика Господня апостола Фомы, а также поздравил настоятеля и паству с этим знаменательным событием в жизни прихода и пожелал дальнейшего развития и процветания.

За особые труды по благоустройству строящегося храма Его Высокопреосвященство наградил потрудившихся Архиерейскими грамотами.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Александр поблагодарил Владыку Ефрема за высокую церковную награду, поздравления, святительский визит и соборную молитву.