Архиерейское богослужение в Бердянском кафедральном соборе Рождества Христова

В продолжающиеся дни праздника Сретения Господня, 20 февраля 2019 года, когда Православной Церковью почитается память преподобных Парфения Лампсакийского и Луки Елладского, Высокопреосвященнейший архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне, Бердянский Архипастырь молился здесь за вечерним богослужением.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук, председатели епархиальных отделов по делам молодежи и отдела по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Евгений Клименко и протоиерей Эдуард Кислый, ключарь собора иерей Олег Зотов и настоятель храма прп.Серафима Саровского с. Лагидное Токмакского района иерей Василий Губаль.

После сугубой ектении Архипастырь вознес у Престола молитву о мире и прекращении братоубийственного противостояния в Отечестве нашем, а также совершил заупокойную молитву о новопреставленном ктиторе р.Б. Дионисии.

По запричастном стихе ключарь собора иерей Олег Зотов обратился к присутствующим с проповедью на тему рядового евангельского зачала.

В завершение богослужения была вознесена благодарственная молитва, а затем Владыка Ефрем поздравил с 30-летием старшего иподиакона и своего родного брата Бориса Яринко. За усердные труды во благо Бердянской епархии Его Высокопреосвященство наградил его медалью епархии «Троеручица-Бердянская».