Архиерейское богослужение в день 100-летия убиения святых царственных страстотерпцев

В день 100-летия убиения святых царственных страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия и великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Расстрел последнего русского императора Николая Второго и всей его семьи произошел после большевистского переворота 1917 года и прихода к власти безбожного режима. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года император Николай Второй, императрица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия, доктор Евгений Боткин и их слуги были расстреляны в подвале Ипатьевского дома. В 2000 году на Архиерейском Соборе РПЦ царская семья была причислена к лику святых в составе Собора новомучеников и исповедников нашей Церкви.

Архипастырю сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были провозглашены прошения об умножении любви и воцарении мира в стране нашей, а Владыка Ефрем вознес коленопреклонную молитву о прекращении братоубийственной смуты в Украине.

По запричастном стихе с проповедью к верующим обратился ключарь собора иерей Олег Зотов.

В завершение Литургии было совершено славление Царственным страстотерпцам, после которого Преосвященнейший епископ Ефрем вознес молитву венценосным мученикам.

После славления Его Преосвященство обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о жизни и мученической кончине Царственных страстотерпцев.

17.07.2018