Архиерейское богослужение в день чествования Смоленского образа Богоматери, именуемой «Одигитрия»

10 августа, вся полнота Православной Церкви молитвенно почитает Заступницу усердную рода христианского в Ее чудотворном образе Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

Накануне чествования святого образа Богоматери, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков собора совершил полиелейное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

В сам день памяти Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» Его Высокопреосвященство, в сослужении клириков главного храма епархии, совершил Божественную литургию в главном храме епархии.

После сугубой ектении Правящий Архипастырь вознес усердную молитву, испрашивая у Всемилостивого Господа мира и прекращения войны в нашей многострадальной Отчизне.

С проповедью к верующим по запричастном стихе обратился ключарь собора иерей Олег Зотов.

По окончании Литургии Владыка Ефрем вместе с духовенством совершили славление перед иконой Богородицы, а затем Архипастырь обратился к верующим со святительским словом, рассказывая о чудном явлении Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия».

После богослужения, при пении песнопений, восхваляющих Пресвятую Богородицу, Архипастырь преподал всем присутствующим Святой Крест для целования.

10.08.2019