Архиерейское богослужение в день памяти «первоучителей стран славянских святых Кирилла и Мефодия»

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский совершил праздничное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Накануне праздника, Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства собора совершил всенощное бдение в кафедральном храме. После чтения Евангелия Архипастырь помазал всех присутствующих освященным елеем.

В сам день памяти «богомудрых светильников, первоучителей стран славянских святых Кирилла и Мефодия» архиепископ Ефрем совершил Божественную Литургию в главном храме епархии.

Архипастырю сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов и священнослужители собора.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вознес к Господу сугубую молитву о мире, согласии и об искоренении вражды и ненависти в Украине.

По запричастном стихе к верующим с проповедью обратился ключарь собора иерей Олег Зотов.

После богослужения было совершено славление, и Владыка вознес молитву к святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

По окончании богослужения Владыка Ефрем обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о жизни и трудах святых просветителей народов славянских, о миссионерской деятельности братьев, об их неимоверном вкладе для просвещения славянских народов истинам Христова учения.

24.05.2019