Архиерейское богослужение в день памяти Собора Иоанна Крестителя

20 января 2020 года, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ и Бердянский совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Бердянска.

Накануне праздника, за вечерним богослужением, а именно на утрени, Владыка возглавил пение акафиста перед чудотворным образом Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Утром, за Литургией, Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов и клирики кафедрального храма.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

По окончании Божественной Литургии перед иконой праздника было совершено славление, а затем Владыка Ефрем вознес молитву к «бо́льшему из рожде́нных жена́ми», а сослужащее духовенство пропело величание.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о жизни святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании которой, под пение песнопений праздника преподал всем верующим Крест для целования.

20.01.2020