Архиерейское богослужение в день памяти Собора трех Вселенских учителей и святителей

12 февраля 2019 года, в день Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Накануне вечером Владыка возглавил в соборе всенощное бдение, а утром за Божественной Литургией Его Высокопресвященству сослужили клирики собора.

После особых прошений сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

По отпусте перед праздничной иконой было совершено славление с чтением молитвы трем святителям, а затем Архипастырь обратился ко всем со словами назидания, рассказав о житии и трудах Великих святителей и учителей Церкви.

В XI в. была великая распря в Константинополе. Одни превозносили св. Василия Великого (василиане), как учителя твердого и строгого, другие св. Иоанна Златоуста (иоанниты), за необыкновенное красноречие, третьи св. Григория Богослова (григориане), как глубоко понимавшего догматы веры. В самом деле трудно было решить кого из святителей считать выше: каждый был велик в своем роде. Споры были оскорбительны для памяти святых. И вот, они являются епископу Евхаитскому Иоанну, сначала порознь, а потом и все вместе и заявляют единодушно: «Мы — едино у Бога, нет среди нас ни первого, ни второго, если называть одного из нас, то за ним последуют другие… Просим тебя прекрати спор и соедини в один день память о нас…».

Св. Иоанн поспешил сообщить царедворцам о виденном и установил праздник в честь памяти трех святителей 30 января (12 февраля по новому стилю). В январе бывает им память порознь, а в конце месяца — общая или Собор трех святителей, наших учителей любви и единомыслия веры.