Архиерейское богослужение в день памяти Святых Отец — родственников по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

31 декабря 2017 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Святых Отец, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

В неделю, включающую последнее воскресенье перед Рождеством, Православная Церковь чтит память непосредственных предков Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. День этот называется — Неделя Святых Отец. Во всех храмах за Божественной Литургией зачитывается отрывок Евангелия от Матфея, в которой дается родословие Господа от Авраама к Давиду и переселению в Вавилон и от переселения до Рождества Христова. Святые Отцы – это люди, объединенные не только плотским родством с Иисусом Христом. Их подвиг – это вера, которую они пронесли через многие поколения. Именно вера помогла им взрастить в роду Деву Марию и святого Иосифа, которые затем вырастили и воспитали маленького Иисуса.

Накануне вечером Преосвященнейший епископ Ефрем совершил всенощное бдение, а в сам воскресный день – Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

За богослужением Его Преосвященству сослужили старейший клирик собора протоиерей Виталий Глюза и ключарь собора иерей Олег Зотов.

На Литургии читалась первая глава Евангелия от Матфея, содержащая книгу родства Спасителя и повествование о Рождении Господа от Приснодевы Марии.

После сугубой ектении Архипастырь вместе со священнослужителями и паствой молился о скорейшем прекращении войны и кровопролития в нашем Отечестве.

Проповедь по запричастном стихе на тему евангельского чтения – родословия Господа Иисуса Христа – произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

В завершение воскресного богослужения, Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, посвященном духовному значению воспоминаемых сегодня событий Священной истории, а также поздравил духовенство и верующих с предпразднством Христова Рождества и памятью святых Отец.

31.12.2017