Архиерейское богослужение в день престольного праздника Свято-Серафимовской женской обители пгт. Камыш-Заря

15 января 2017 года, в день памяти одного из самых почитаемых святых Православной Церкви преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил Свято-Серафимовский женский монастырь пгт. Камыш-Заря, где совершил торжественное богослужение по случаю престольного праздника обители.

У входа в главный храм обители, с караваем и цветами Владыку Ефрема встречала матушка – игумения Елизавета (Гайдарова) с сестрами монастыря.

За богослужением Правящему Архиерею сослужил благочинный Бильмакского округа архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура, штатный клирик обители иеромонах Спиридон (Лебедев) и священнослужители округа.

Почтить память Саровского старца в обители собрались не только постоянные прихожане монастыря, но и паломники из г. Мариуполя, пгт. Куйбышево, пгт. Розовка и других сел Куйбышевского района.

На Малом входе за усердные труды во благо Святой Православной Церкви, Правящий Архипастырь наградил правом ношения наперсного креста клирика обители иеромонаха Спиридона (Лебедева).

После сугубой ектении, Владыка Ефрем вместе с духовенством и верующим вознес усердную молитву к Господу о прекращении войны и кровопролития в нашем многострадальном Отечестве.

По окончании Божественной Литургии, перед иконой святого Серафима Саровского, было совершено славление, а затем Архипастырь окропил всех верующих святой водой.

После славления Владыка Ефрем обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о житии, трудах и чудесах преподобного Серафима Саровского, а также поздравил матушку-игумению с сестрами с престольным праздником монастыря.

За усердные труды во славу Святой Православной Церкви Правящий Архиерей наградил юбилейной медалью «125-летие иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская» архиманлрита Димитрия (Михешкина) и игумению Елизавету (Гайдарову).

В ответном слове матушка-игумения поблагодарила Владыку Ефрема за визит, святительские молитвы и отеческую заботу о Серафимовской обители.

15.01.2018