Архиерейское богослужение в день престольного праздника храма в честь праведного Иоанна Кронштадского в г. Бердянске

02 января в Православной Церкви совершается память великого пастыря и чудотворца ХХ века — праведного Иоанна Кронштадского.

В этот святой день Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский возглавил торжественное богослужение по случаю престольного праздника храма во имя праведного Иоанна Кронштадского г. Бердянска, который находится в микрорайоне Военный городок.

Накануне храмового дня Правящий Архипастырь в сослужении клириков собора совершил полиелейное вечернее богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

В сам день памяти святого, 02 января 2021 года, с караваем и цветами Владыку Ефрема встречали прихожане и гости, прибывшие прославить великого чудотворца.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов и настоятель храма иерей Александр Рекотов.

К 30-летию со дня рождения, по представлению Правящего Архиерея, за усердные труды во славу Святой Церкви, клирик собора диакон Виталий Гук награжден Блаженнейшим Онуфрием, Митрополитом Киевским и всея Украины, возведением в сан протодиакона.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

По окончании Божественной литургии, перед иконой святого, было совершено славление, после чего Архипастырь окропил всех верующих святой водой.

В завершение архипастырского визита, Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля с прихожанами, духовенство и всех присутствующих с престольным праздником, а также поблагодарил всех, кто в этот праздничный день прибыл в храм, чтобы разделить радость молитвенного общения и почтить память великого светильника Православной Церкви – праведного Иоанна Кронштадского.

В свою очередь, иерей Александр поблагодарил Владыку за архипастырский визит, соборную молитву, святительское попечение о прихожанах храма.

02.01.2021