Архиерейское богослужение в день Рождества святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна

07 июля 2022 года, в день, когда всей полнотой Православной Церкви совершается торжество Рождества святого Предтечи, Пророка и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил праздничное богослужение.

Архипастырю сослужили клирики соборного храма и епархии.

Накануне воскресного дня и праздника, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в соборе Рождества Христов г. Бердянска. После чтения Евангелия, Владыка обратился к молящимся с проповедью, а затем помазал всех верующих святым елеем.

В День праздника Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву ко Господу о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

По окончании Литургии перед иконой праздника было совершено славление, после чего Архиепископ Ефрем окропил верующих святой водой, а затем обратился к верующим со словами проповеди о событии Рождества Иоанна Предтечи, которое описано в Святом Евангелии.

В этот день, приходящийся на Петров пост, воспоминается Рождение Иоанна Крестителя — самого почитаемого святого после Девы Марии, великого духом пророка, свидетеля пришествия Иисуса. Дата установлена в соответствии с евангельским утверждением о шестимесячной разнице между рождением Иоанна Предтечи и Спасителя мира Иисуса Христа.

«Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11, 11)», — так повествует о Крестителе Господнем Иоанне Сам Спаситель, Иисус Христос.

В Православной Церкви множество святых мужей и жен, но лишь рождество Иоанна Крестителя Церковь почитает с особым благоговением. Еще до своего рождения и даже зачатия – он явил в лице своих родителей образец смирения, молитвы, поста и покаяния. Его рождение от престарелых Захарии и Елизаветы явилось примером всемогущества Божия. Как некогда Авраам и Сарра в глубокой старости обрели славное утешение в Исааке, чаде обетования Божия, так ныне весь мир находит утешение и радость в рождении славного Пророка и Предтечи. Именно ему было суждено явить миру Спасителя всех. Именно он подготовил почву людских сердец для прихода Спасителя: срезал горы гордости и засыпал пропасти греха в людях. Именно он «уготовал путь Господень и сотворил прямыми пути Его (См.: Мк. 1, 3)».

Он явился пророком Господа еще во чреве своей матери, когда засвидетельствовал Спасителя в приветствии Богородицы праведной Елизаветы своим взыгранием во чреве. Пророчески в день рождения Иоанна Крестителя сказал о нем его отец, праведный Захария: «И ты, отроча, пророк Вышняго наречешися, предыдеши бо пред лицем Господним, уготовати пути Его (Лк. 1, 76)». И ныне Церковь также взывает:

Прежде неплоды, днесь Христова Предтечу раждает, и той есть исполнение всякаго пророчества: Егоже бо пророцы проповедаша, на Сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник вкупе и Предтеча».

07.07.2022 г