Архиерейское богослужение в день Владимирской иконы Богоматери и равноапостольных царей Константина и Елены

3 июня 2022 года, в день, когда Святая Православная Церковь совершает празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери и равноапостольных царя Константина и царицы Елены, Правящий Архипастырь совершил Божественную литургию в главном храме епархии.

Владыке Ефрему сослужили клирики собора.

После сугубой ектении Правящий Архипастырь вознес усердную молитву, испрашивая у Всемилостивого Господа мира и прекращения кровопролития в нашем многострадальном государстве.

По окончании Божественной Литургии Владыка Ефрем совершил славление с вознесением молитвы Богоматери и равноапостольным царям Константину и Елене, после чего в архипастырском слове напомнил верующим об установлении празднования в честь Владимирской иконы Богородицы. Этот образ— древнейший и наиболее почитаемый чудотворный образ Пресвятой Богородицы в Православной Церкви. И в давние времена, и сегодня чада Церкви Христовой с особым чувством молятся перед этим образом. Всегда, особенно во время тяжелых испытаний, перед Владимирской иконой молились и просили Владычицу о заступничестве от раздоров и нестроений.

Архипастырь также рассказал о житии равноапостольных царя Константина и царицы Елены, об обретении ими Животворящего Креста Господня.

После проповеди Правящий Архипастырь преподал всем присутствующим Святой Крест для целования.

03.06.2022 г