Архиерейское богослужение в главном храме епархии в день Отдания праздника Вознесения

05 июня 2020 года, в день Отдания праздника Вознесения Господня и день памяти прп.Евфросинии Полоцкой, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил литургию, а накануне – вечернее полиелейное богослужение, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Для поклонения верующих из алтаря собора была вынесена икона прп.Евфросинии Полоцкой с частицей ее святых мощей.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Отдание принято отмечать на восьмой день после основного праздника Вознесения – подвижного двунадесятого праздника, совершаемого в сороковой день после Пасхи.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву, «во время распространения вредоносного поветрия чтомую».

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Рекотов.

По отпусте Литургии, перед праздничной иконой было совершено славление, после чего образ был занесен в алтарь.

В завершение богослужения Архипастырь обратился ко всем со словами святительского назидания.

05.06.2020