Архиерейское богослужение в Неделю о мытаре и фарисее и день памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Ежегодного, с приближением весны, в храмах начинают звучать покаянные, минорные песнопения. Это говорит о том, что совсем скоро наступит Великий пост — время, когда сердце каждого человека особым образом призывается к изменению и работе над собой. Но как воплощать перемены в жизнь? Надеть чёрную одежду и маску страдальца? Или же пересмотреть жизненные взгляды и приложить реальные усилия для того, чтобы стать ближе к Богу? Ответ очевиден. И каждый христианин — даже интуитивно — понимает, что приближение к Создателю невозможно без покаяния. Именно этому состоянию и призван научить человека Великий пост, подготовительный период к которому открывает Неделя о мытаре и фарисее.

09 февраля, в первую подготовительную неделю к Великому посту, именуемую Неделей о мытаре и фарисее, и день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию, а накануне – всенощное бдение, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Особенностью богослужений подготовительных недель к Великому посту является то, что за всенощным бдением начинает стихословиться Триодь Постная, пение которой завершится в Великую Субботу.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

После Литургии, была совершена заупокойная лития, за которой молились об упокоении «всех усопших, во время гонения безбожного за веру Христову пострадавших».

В завершение богослужения архиепископ Ефрем обратился ко всем молящимся со словом проповеди, в котором рассказал про содержание притчи о мытаре и фарисее и о том, какой должна быть настоящая молитва христианина.

Также Владыка напомнил, что в этот воскресный день установлено совершать память новомучеников и исповедников Церкви Русской. Владыка рассказал о значении подвига мученичества.

09.02.2020