Архиерейское богослужение в Неделю, первую после Пасхи, именуемую «Фоминым» воскресением

1 мая 2022 года в Неделю первую после Пасхи, апостола Фомы, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию, а накануне и вечернее богослужение в кафедральном соборе г.Бердянска.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире и прекращении кровопролития на Украине.

По окончании Божественной Литургии было совершено славление, а затем Владыка Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания и поздравил старейшего клирика кафедрального собора протоиерея Виталия Глюзу с Днем его рождения.

Во время целования креста верующим был роздан святой артос.

Вторая Неделя по Пасхе именуется также «Антипасхой» (в переводе с греческого — «вместо Пасхи»), т.е. повторением самого Пасхального дня. В этот воскресный день воспоминается чудесное явление Христа святым ученикам, среди которых в этот раз был и святой апостол Фома. Он удостоился прикоснуться к Самому Христу для своего уверения в Его истинном Воскресении.

Богослужение этого дня посвящено воспоминанию явлений Христа по Воскресении Апостолам, в том числе и Фоме. Вся служба побуждает верующих пробудиться от сна греховного, обратиться к Солнцу Правды – Христу, укрепить в себе веру и вместе с апостолом Фомой искренно, радостно воскликнуть: «Господь мой и Бог мой».

В этот день обновляется память Воскресения Христова, потому Антипасха называется еще неделей обновления. Так как обновление воскресения Иисуса Христа было особенно ради апостола Фомы, который не присутствовал в событиях Воскресения Спасителя и не верил в это, то именно ему и были явлены доказательства Воскресения. Церковь придает этому событию особое значение. Своим явлением апостолу Фоме, воскресший Господь уверяет, что Он имел по Воскресении не мнимую, призрачную плоть, а действительно пречистую, которую воспринял от утробы Пресвятой Богородицы, с которою был пригвожден ко кресту и на которой остались от того, даже по Воскресении, язвы.

Святой апостол Фома был родом из галилейского города Пансады и занимался рыболовством. Услышав благовестие Иисуса Христа, он всё оставил и последовал за Ним. Апостол Фома входит в число Двоенадесятицы святых апостолов, 12 учеников Спасителя.

В тот же воскресеный день Его Высокопреосвященство совершил вечернюю с пением акафиста перед чудотворной иконой Божией Матери «Троеручица-Бердянская». Это еженедельное богослужение возобновлено после периода Великого Поста и Светлой седмицы.

Архипастырю сослужили священнослужители собора и городских храмов.

Свою вечернюю проповедь Владыка Ефрем посвятил Пресвятой Богородице и напомнил верующим о возобновлении вечерних богослужений с чтением акафиста и прославлении Царицы Неба и земли – Божьей Матери – за Её великие милости, достойной похвалы и великой славы, ибо через Нее совершилось спасение рода христианского.

01.05.2022 г