Богослужение в Неделю Жен-Мироносиц в главном храме Бердянской епархии

8 мая 2022 года, в 3-ю Неделю по Пасхе, когда Святая Православная Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых, Высокопреосвященнейший Ефрем, Архиепископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков кафедрального собора, совершил Божественную Литургию, а накануне вечером всенощное бдение, в главном храме епархии.

На утрени, после полиелея и чтения Евангелия, Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о подвиге жен-мироносиц и тайных Христовых учеников – Иосифа и Никодима. После проповеди Архипастырь помазал всех присутствующих освященным елеем. В завершение вечернего богослужения Владыка Ефрем вместе с духовенством совершил славление перед иконой праздника в центре храма.

В сам воскресный праздничный день была совершена Божественная Литургия в кафедральном соборе архиерейским чином.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о прекращении вражды и кровопролития на Украине.

После отпуста Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырской проповедью, в которой рассказал о подвиге святых жен-мироносиц.

Жены-мироносицы – прославленные Церковью в лике святых Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные.

Незаметные при служении Господу и его последователям, тихие и кроткие жены-мироносицы темной ночью шли ко Гробу Спасителя. Они никогда не произносили громких слов, не клялись умирать вместе со своим Божественным учителем, они просто верили и служили Ему. А в момент, когда все ближайшие ученики Иисуса Христа разбежались, жены-мироносицы остались единственными верными своему Богу. В сосудах своих сердец они несли к Его гробу бесконечную преданность и горячую любовь. Они не понимали, как им предстоит обойти стражу и отвалить камень от гроба. Они просто делали то, что повелевало им их верующее сердце. И за эту самоотверженность и мужество Воскресший Господь явился им первым. Всегда молчавшие и внимательно слушающие каждое слово своего Учителя, они становятся благовестницами Светлого Христова Воскресения для апостолов и через них для всего мира.

Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок. Этот день можно назвать православным Женским днем. Это праздник женской чистоты, жертвенной любви, мудрости, терпения и веры. Святые жены сопровождали Господа, служили Ему от своих имений, своими средствами, были с Господом на Голгофе, при снятии Господа с Креста и при Его погребении. Они же спешили ко Гробу Христа и первыми узнали о Воскресении Христовом. Праведный Иосиф Аримафейский выпросил у Пилата тело Иисуса Христа, вместе с Никодимом снял Его со Креста, обвил плащаницей и положил во Гробе, в пещере своего сада.

Миpоносицы – носящие миpо. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя. Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом.

Поздравляя всех женщин с их праздником — днем святых жен-мироносиц, Владыка Ефрем пожелал им всегда следовать примеру тех, кто, невзирая на собственную слабость и страх, до самого конца последовали Христу, сподобившись стать первыми свидетельницами Воскресения.

Каждая женщина, которая была в храме в этот день, получила из рук Владыки цветы и архипастырское благословение.

В этот же воскресный день Его Высокопреосвященство совершил вечернюю с пением акафиста перед чудотворной иконой Божией Матери «Троеручица» Бердянская.

08.05.2022 г.