Архиерейское богослужение в Пантелеимоновском храме с. Малая Белозерка, Васильевского округа

Belozerka_016Каждый раз, когда Церковь вспоминает о Кресте Христовом, человек получает возможность еще раз задуматься о величайшей трагедии, случившейся на Голгофе: бесславной, несправедливой и безжалостной смерти Спасителя. Но вместе с этим становимся свидетелями исхода этой Жертвы – Воскресения Спасителя и совоскрешение с Ним каждого человека. Поэтому накануне праздника Воздвижения Креста православные христиане собираются в храмах, чтобы поклониться некогда страшному орудию смерти, а сейчас – символу христианства.

Богослужения праздника Воздвижения отличаются особой торжественностью и уникальными моментами. Так, во время чтения девятого часа, украшенный цветами Крест переносится с пением тропаря и кондака с жертвенника на престол. Все песнопения посвящены теме праздника и поются на распев. Полиелей совершается не посередине храма, а в алтаре. После прочтения Евангелия поют гимн «Воскресение Христово видевше». Кроме того, этот праздник – единственный из чреды двунадесятых, который посвящён не евангельскому событию, но переломному моменту церковной истории – окончанию эпохи гонений и началу христианской империи.

Накануне праздника, Преосвященнейшей Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Кульминацией вечернего богослужения стал «Чин Воздвижения Креста». После великого славословия Правящий Архипастырь изнес украшенный живыми цветами Крест, совершил перед ним три земных поклона и начал совершать «Чин Воздвижения». Владыка стоя на кафедре в центре храма осеняет крестом все четыре стороны света, опускает долу и воздвигает крест горе, что символизирует образ горького грехопадения и восстания человеческого рода, воздвижение со Христом от глубины ада к Царству Божию, от смерти — к вечной, блаженной жизни.

«Чин Воздвижения» завершился пением кондака «Вознесыйся на Крест волею…» и положением Креста на аналой. После чего Его Преосвященство, сослужащее духовенство и все присутствовавшие в храме совершили троекратное поклонение Кресту, сопровождаемое песнопением «Кресту Твоему…».

После завершения чина Преосвященнейший епископ Ефрем обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поведал молящимся о том, как более 16 веков назад императрицей Еленой был обретен символ победы Христа и знамя нашей веры – Честный и Животворящий Крест Господень, а затем помазал всех молящихся освященным елеем.

По сложившейся традиции в сам день праздника Воздвижения Креста Господня, 27 сентября 2017 года, Правящий Архипастырь посетил Свято-Пантелеимоновский храм с. Малая Белозерка, Васильевского церковного округа, где совершил Божественную Литургию.

У входа в храм дорогого гостя встречали воспитанники воскресной школы и преподнесли Владыке каравай и цветы.

За богослужением Архипастырю сослужили благочинный Васильевского округа протоиерей Валерий Галущенко, настоятель храма протоиерей Иоанн Карташов и духовенство округа.

За Литургией Правящий Архипастырь вознес сугубую молитву о мире и прекращении вражды на Украине.

По окончании праздничного богослужения Владыка Ефрем обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, после чего состоялся крестный ход от Пантелеимоновского храма к разрушенному храму в честь Воздвижения Христова, находящемуся в этом селе. По пути крестного хода священнослужители и верующие читали акафист празднику.

В разрушенном храме Владыка Ефрем совершил «Чин Воздвижения», а затем поздравил всех с праздником.

В свою очередь настоятель храма протоиерей Иоанн Карташов поблагодарил Архипастыря за святительский визит и соборную молитву.

27.09.2017