Архиерейское богослужение в праздник Рождества Иоанна Предтечи

«Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11, 11)», — так повествует о Крестителе Господнем Иоанне Сам Спаситель, Иисус Христос.

В Православной Церкви множество святых мужей и жен, но лишь рождество Иоанна Крестителя Церковь почитает с особым благоговением. Еще до своего рождения и даже зачатия – он явил в лице своих родителей образец смирения, молитвы, поста и покаяния. Его рождение от престарелых Захарии и Елизаветы явилось примером всемогущества Божия. Как некогда Авраам и Сарра в глубокой старости обрели славное утешение в Исааке, чаде обетования Божия, так ныне весь мир находит утешение и радость в рождении славного Пророка и Предтечи. Именно ему было суждено явить миру Спасителя всех. Именно он подготовил почву людских сердец для прихода Спасителя: срезал горы гордости и засыпал пропасти греха в людях. Именно он «уготовал путь Господень и сотворил прямыми пути Его (См.: Мк. 1, 3)».

Он явился пророком Господа еще во чреве своей матери, когда засвидетельствовал Спасителя в приветствии Богородицы праведной Елизаветы своим взыгранием во чреве. Пророчески в день рождения Иоанна Крестителя сказал о нем его отец, праведный Захария: «И ты, отроча, пророк Вышняго наречешися, предыдеши бо пред лицем Господним, уготовати пути Его (Лк. 1, 76)». И ныне Церковь также взывает:

Прежде неплоды, днесь Христова Предтечу раждает, и той есть исполнение всякаго пророчества: Егоже бо пророцы проповедаша, на Сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник вкупе и Предтеча».

Накануне воскресного дня и праздника, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, совершил всенощное бдение в соборе Рождества Христов г. Бердянска.

Владыке сослужили клирики кафедрального храма.

После чтения Евангелия, Владыка обратился к молящимся с проповедью, а затем помазал всех верующих святым елеем.

После первого часа архиепископ Ефрем с духовенством совершил славление у чудотворного образа Божией Матери «Троеручица — Бердянская» и иконы праздника Рождества Иоанна Крестителя.

07 июля, Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву ко Господу о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес старейший клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

По окончании Литургии перед иконой праздника было совершено славление, после чего епископ Ефрем окропил верующих святой водой, после чего обратился ко всем со словами проповеди, а затем, при пении церковных песнопений преподал Крест для целования.

07.07.2019