«Помолимся Христу, творяще память днесь от века мертвых». Архиерейское богослужение в Троицкую родительскую субботу в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска

15 июня 2019 года, в Троицкую родительскую субботу, день поминовения всех от века усопших православных христиан, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Сошествие Святого Духа на апостолов завершило домостроительство спасения человеческого рода. Это событие вышло за пределы Сионской горницы, преодолело рамки времени и пространства и распространилось на всех людей, живых и до времени усопших. Суббота накануне Пятидесятницы – традиционно считается последним днем ветхозаветной Церкви. Именно сегодня христиане особым образом молятся за почивших сродников, следуя наставлению святителя Василия Великого: «Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже находящихся в аду».

В канун Троицкой родительской субботы Владыка совершил в соборе парастас по почившим с пением 17-й кафизмы и чтением заупокойных молитв.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

На Божественной Литургии после сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

По отпусте Божественной литургии Владыка Ефрем возглавил панихиду, помолившись обо всех почивших православных христианах, а затем обратился к верующим со словами назидания.

15.06.2019