Архиерейское заупокойное богослужение во вторую субботу Великого Поста

23 марта 2019 года, в родительскую поминальную субботу 2-й седмицы Великого Поста, в день, когда совершается уставное поминовение усопших, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную Литургию свт.Иоанна Златоуста и заупокойную панихиду в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитва о мире и единстве Православной Церкви.

По отпусте Литургии Владыка Ефрем совершил заупокойную панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

Во время будних дней Великого поста Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже.

Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Вторая, третья и четвертая субботы Великого поста – это малые родительские субботы, дни всеобщего поминовения всех «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе. В эти дни в отличие от Вселенских родительских суббот (Мясопустной и Троицкой), заупокойная служба с поминовением усопших менее торжественная и полная.

В завершение заупокойного богослужения Владыка Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания.

23.03.2019