Архипастырь возглавил престольное торжество в Свято-Пантелеимоновском храме г.Бердянска

09 августа 2019 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме г.Бердянска по случаю престольного праздника.

Накануне Владыка совершил здесь всенощное бдение с чином благословения хлебов.

На утрене, после полиелея и чтения Евангелия, Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем помазал всех молящихся освященным елеем.

По отпусте богослужения перед храмовой иконой великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его святых мощей было совершено славление, после чего Владыка обратился ко всем со словами проповеди.

В самый день праздника, у входа в храм архиепископа Ефрема встречали прихожане и гости храма с караваем и цветами.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Бильмакского церковного округа архимандрит Димитрий (Михешкин), настоятель храма протоиерей Евгений Рябоконь, а также гости в священном сане из Киевской, Белоцерковской, Днепропетровской и Бердянской епархий.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире и единстве Украинской Православной Церкви.

Проповедь позапричастном стихе произнес секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, рассказав о житии и страданиях врача-великомученика.

Каждый год в день престольного праздника храм не вмещает людей, и этот год не стал исключением.

Из-за большого количества желающих приступить к принятию Святых Христовых Таин, причастие совершалось из двух чаш.

По отпустеБожественной литургии вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой.

Затем перед храмовой иконой великомученика Пантелеимона архиепископ Ефрем вознес молитву святому целителю, а после — обратился ко всем со словами архипастырского назидания. Владыка поздравил настоятеля и верующих с престольным праздником, а врачей – с днем их небесного покровителя.

Преподав всем верующим Святой Крест для целования, Владыка Ефрем вручил каждому образ новопрославленного в лике святых Украинской Православной Церковью святителя Сильвестра Каневского.

09.08.2019