Архипастырский визит в Успенский храм г.Токмака

В продолжающиеся дни праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 01 сентября 2019 года, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем с архипастырским визитом посетил Успенский храм г.Токмак.

Накануне воскресного дня Владыка Ефрем в сослужении клириков кафедрального собора, совершил всенощное бдение в главном храме епархии.

На утрени, после полиелея и чтения Евангелия праздника, Его Высокопреосвященство помазал всех присутствующих освященным елеем.

В завершение вечернего богослужения Владыка Ефрем вместе с духовенством совершили славление перед чудотворным образом Богоматери «Троеручица-Бердянская» и иконой праздника в центре храма.

В самый воскресный день у входа в храм Его Высокопреосвященство с караваем и цветами встречали прихожане и гости храма. Верующие с благоговением склоняли головы под архипастырское благословение.

Правящему Архиерею сослужили благочинный Токмакского округа и настоятель храма протоиерей Николай Ронжин и ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов.

После сугубой ектении, на которой были провозглашены особые прошения об умножении любви «среди народов Отечества нашего», Владыка вознес молитву ко Господу о мире в Украине.

По запричастном стихе к верующим с проповедью об истории праздника обратился ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов.

После Божественной Литургии, для всех учащих и учащихся, в храме был совершен молебен «на начало учения отроков», после чего Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Николай Ронжин поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за архипастырский визит и совместную молитву.

В тот же день вечером архиепископ Ефрем, в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, благочинного Бердянского церковного округа и духовенства города и собора, совершил вечернее богослужение с пением акафиста перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

01.09.2019