Бердянск посетили паломники из Запорожской епархии

По благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, руководитель паломнического отдела епархии Тамара Клименко, провела экскурсию по храмам Бердянска воспитанников воскресной школы «Радость моя» Запорожской епархии.

Гостеприимный курортный город приветливо встречает отдыхающих со всех уголков нашей планеты. Но мало кто задумывается о том, какие трагические страницы истории хранит город, переживший богоборческие времена и оккупационный режим. Официальной датой рождения Бердянска является 3 ноября 1827 года, когда были отмежеваны земли для строительства пристани и города. Свое название южный городок получил от названия реки Берда, впадающей в Азовское море и в переводе с тюркского означает «Богом данный».

Поездка была приурочена к 20-летию с момента прославления святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших за веру Христову в ХХ веке. Среди них три человека от Бердянской епархии: протоиерей Виктор Киранов, протоиерей Михаил Богословский, священник Александр Ильенков, прославленные в лике священномучеников. В преддверии поездки в воскресной школе была проведена работа по изучению жизни и подвига святых, которые совершали свое служение в пределах Бердянской епархии.

Милостью Божией на территории современного Бердянска находится более 10 православных храмов. Все они начали действовать в период первого десятилетия ХХI века. Память о трагических богоборческих временах увековечена в небольшом храме–часовне, построенном в честь новомучеников Бердянских в 2003 году. Именно с этого храма и началась экскурсия. Паломников встретили настоятель храма протоиерей Евгений Клименко и его матушка Тамара. С большим вниманием и интересом ребята слушали рассказ матушки Тамары об истории города, Бердянских святых, о той просветительной работе, которую они проводят с о. Евгением. В память об этой встрече настоятель храма подарил авторскую книгу о Бердянских новомучениках «Претерпевшие до конца…».

В этом храме есть икона святителя Митрофана Воронежского. Ее принесли местные жители в ветхом состоянии. За короткий срок икона обновилась: сначала очистился серебренный оклад, а потом проступила позолота. Много чудес происходит у этой иконы. Это и исцеление болящих, и помощь в учебе, и в других нуждах… Приложившись к иконам, помолившись, паломники направились в центр города.

Бердянск, как и другие курортные города, отличается размеренной жизнью, неспешностью. Все это создает чувство умиротворения. Именно таким нас встретил Свято–Троицкий храм. Церковное здание расположено на историческом месте: практически там же, где когда–то стоял, взорванный в 1929 году Вознесенский собор, в котором служили двое из трех новомучеников Бердянских — протоиерей Виктор Киранов и Михаил Богословский. Свято–Троицкий храм поражает своей архитектурой. Он спроектирован в романском стиле. При строительстве церкви были использованы, в основном, натуральные материалы: уникальный золотистый песчаник, известняк. Крыши покрыты натуральной глиняной черепицей, а поверхности апсид и куполов — медью. Пол изготовлен из натурального мрамора. Иконостас в храме выполнен из резного камня. Здесь находится список с оригинала чудотворной иконы Богородицы «Скоропослушница», которая хранится на Святой Горе Афон в монастыре Дохиар. Его насельники написали и передали в благословение городу в 2015 году копию святого образа.

Много испытаний выпало на долю жителей города Бердянска, но Господь милостив. В 1946 году, после окончания войны, власти передали православной общине здание церкви, принадлежащее ранее старообрядцам, построенное в 1897 году. Сейчас это кафедральный собор в честь Рождества Христова. Вплоть до 90‑х годов ХХ столетия этот храм был единственным маяком и оплотом веры православных города. В этом соборе находится список с оригинала чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», который был написан насельниками монастыря Дохиар на Святой Горе Афон (Греция) и передан в благословение городу Бердянску в 2015 году. История иконы Троеручицы соединена с судьбой жизни святого Иоанна Дамаскина, известного песнописца нашей Церкви.

Еще в этом соборе находится список с иконы Божией Матери «Иерусалимская» (о том, как эта икона попала в храм неизвестно).

Последний храм, который посетили паломники — храм Покрова Пресвятой Богородицы. Здание, в котором сегодня располагается церковь, было построено в позапрошлом веке известным в то время бердянским купцом Львом Островским, исповедовавшим иудаизм. Здесь располагалась его дача с садом. Позднее, когда купец принял православие, он устроил в этом здании домовую церковь.

Попрощавшись с матушкой Тамарой, поблагодарив ее за интересную экскурсию, паломники отправились домой.

По материалам официального сайта Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.