Бердянская епархия молитвенно отметила день чествования чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

25 июля 2019 года, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска было совершено торжественное богослужение в честь местночтимого образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Троеручица-Бердянская».

Список с Хиландарской чудотворной иконы Богородицы «Троеручица», прибывший со Святой горы Афон, находится в Бердянске уже 127 лет.

В мае 2015 года Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин прославления образа Богородицы «Троеручица-Бердянская»

Накануне празднования, в среду вечером, в Христо-Рождественском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение, которое возглавили архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, и епископ Угольский Симеон в сослужении многочисленного духовенства.

В самый день чествования иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская» Божественную Литургию в кафедральном соборе возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в сослужении митрополита Изюмского и Купянского Елисея, архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема, и епископа Угольского Симеона. Четырем архиереям сослужили секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, настоятель Покровского архиерейского собора г.Запорожья протоиерей Олег Семенчук, гости в священном сане из Закарпатья — настоятель мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Хустской епархии архимандрит Алексий (Брынчак) и насельник Николаевского мужского монастыря архимандрит Мефодий, гости из Киева и Буковины, отцы-благочинные и духовенство Бердянской епархии.

За Литургией молились настоятельница Свято-Михайловского женского монастыря с.Верхний Токмак игумения Аркадия (Блящук), настоятельница Серафимовской женской обители пгт. Камыш-Заря игумения Елизавета (Гайдарова) с сестрами, многочисленные верующие и паломники из разных областей Украины.

По сугубой ектении была вознесена молитва о мире и единстве Православной Церкви в нашем Отечестве.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский.

По отпусте Литургии Архипастыри с духовенством совершили славление перед чудотворным образом Богоматери «Троеручица-Бердянская» с чтением молитвы Пресвятой Богородице и окроплением верующих святой водой.

После славления архиепископ Ефрем обратился ко всем со словами приветствия, поздравления, а также благодарности митрополиту Луке, митрополиту Елисею и епископу Симеону, за совместную молитву в такой важный для Бердянской епархии день.

В свою очередь митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука пожелал всем, чтобы луч света, исходящий от чудотворного образа Богородицы, указывал путь ко Христу, и чтобы каждый верующий искал не тьму, а свет по молитвам Богородицы.

Завершением торжества стала праздничная трапеза, приготовленная казаками и трудящимися собора.

25.07.2019