Бердянский Архиерей принял участие в торжествах по случаю 25-летия Хустской епархии

26 ноября, во вторник 24-й Недели по Пятидесятнице и день молитвенной памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского в кафедральном соборе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в г.. Хуст состоялись торжества по случаю 25-й годовщины от создания Хустской епархии.

По приглашению митрополита Хустского и Виноградовского Марка, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и приморский принял участие в праздничной Божественной литургии, а накануне — всенощном бдении, в главном храме епархии.

Торжественное богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, в сослужении сонма архиереев и духовенства УПЦ.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к собравшимся верующим со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

После отпуста Предстоятель поздравил присутствующих с юбилейными торжествами и вручил Хустской епархии благословенную грамоту, а митрополиту Марку за заслуги перед Украинской Православной Церковью — орден Рождества Христова.

В ответном слове управляющий епархией поблагодарил Его Блаженство за совместную молитву и подарил Предстоятелю Нанковскую икону Богородицы с изображенными на ней прп. Алексием Карпаторусским и прп. Иовом Угольским.