Бердянский Архиерей принял участие в торжествах, по случаю 45-летия митрополита Изюмского и Купянского Елисея

19 июня 2018 года, в день празднования Пименовской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейшему Елисею, митрополиту Изюмскому и Купянскому исполнилось 45 лет.

Епископ Бердянский и Приморский Ефрем принял участие в торжествах, по случаю юбилея Изюмского Архипастыря, которые состоялись в Вознесенском кафедральном соборе города Изюм.

Накануне вечером, 18 июня, епископ Ефрем вместе с сонмом  архиереев УПЦ сослужил митрополиту Елисею за всенощным бдении, а в самый день праздника – за Божественной Литургии.

Поздравить управляющего Изюмской епархией прибыли также архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман и епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской епархии, духовенство епархии и гости в священном сане.

На Божественной Литургии по сугубой ектении была совершена молитва о мире в Украине.

За богослужением молились мер города Валерий Марченко и представители городской администрации.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Вознесенского собора протоиерей Алексий Годлевский.

По окончании богослужения был совершен благодарственный молебен в честь юбилея митрополита Елисея, а затем провозглашено многолетие.

Епископ Барышевский Виктор зачитал приветственный адрес Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и поздравил Владыку Елисея с юбилеем.

В свою очередь Архиереи и духовенство поздравили главу Изюмской епархии с днем рождения и пожелали ему многая и благая лета.

В ответном слове Владыка Елисей поблагодарил Архипастырей, духовенство и мирян за совместное служение и молитву в этот для него особый день.

19.06.2018