Бердянский Архиерей принял участие в торжествах в Святогорье

В воскресенье, 10 октября состоялись торжества в Свято-Успенской Святогорской Лавре по случаю 30-летия основания Донецкой епархии Украинской Православной Церкви и 30-летия архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, которые возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Для участия в праздничных мероприятиях в Святогорье прибыло более 30 архиереев УПЦ, паломники и верующие.

Среди гостей был и Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем. Владыка напомнил, что Бердянская епархия поддерживает дружественные связи с соседней Донецкой епархией, а ее управляющий — Митрополит Иларион совершил в свое время чин освящения в Бердянске обновленного кафедрального собора в честь Рождества Христова.

В Святогорской Лавре состоялась праздничная Божественная Литургия, а также освящение памятника покойному Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимиру Сабодану, который установлен на территории Святогорской Лавры в память и с благодарностью от братии монастыря и верующих Донбасса.

По материалам сайта Свято-Успенской Святогорской Лавры