Бердянский Архиерей совершил воскресное богослужение в главном храме епархии

11 августа 2019 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе.

Накануне, в субботу вечером, Владыка возглавил здесь всенощное бдение, а в сам воскресный день, за Божественной Литургией, Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

По окончании богослужения Архипастырь поздравил всех с воскресным днем и обратился с проповедь на тему воскресного Евангельского чтения о насыщении Спасителем пяти тысяч людей пятью хлебами.

В тот же день, за вечерним богослужением, Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем, в сослужении городского духовенства и клириков собора совершил акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Все верующие, присутствующие в храме, пели акафист Царице Небесной вместе со своим Архипастырем и священнослужителями.

В завершение акафистного пения, Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью, после чего помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся над чудотворной иконой.

11.08.2019