Бердянский Архиерей совершил воскресное богослужение в Неделю о блудном сыне

Книги Священного Писания открывают перед людьми множество архетипических идей и образов: герой и злодей, сила и слабость, величие и смирение. Ветхозаветные и новозаветные истории, построенные на контрастах, и по сей день помогают при оценке событий современного мира. В действующих лицах притч человек способен узнать себя и окружающих его людей, понять причины того или иного поведения, догадаться об их последствиях.

Подготовительные недели Великого поста предлагают человеку вспомнить опредёленные библейские сюжеты. Так, вторая Неделя рассказывает историю о блудном сыне, который растратив имущество и потеряв свои богатства, возвращается к отцу. Желая быть принятым, он искренне раскаивается перед отцом в своей слабости. В период Великого поста перед христианами стоит подобная задача — осознать себя уязвимыми перед грехом, чтобы в день Воскресения Христова прийти в объятия Небесного Отца и быть оправданными Его любовью.

В воскресный день, 16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков собора совершил раннюю Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Бердянске.

За богослужением было прочитано Евангельское повествование от апостола Луки, в котором была приведена в назидание притча о блудном сыне. В притче повествуется о возвращении расточившего свою часть наследства сына в дом отца, который с радостью принимает его. Так Церковь показывает нам образец неисчерпаемого милосердия Божия ко всем раскаявшимся грешникам. Неделя о блудном сыне призывает ощутить в себе образ Божий, стремление к божественной красоте и осознать глубину своего падения, отдаления от Господа. Пост и покаяние помогают вернуться из «страны далече» в дом Отца Небесного.

После сугубой ектении, Владыка Ефрем прочитал молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе к верующим с проповедью обратился ключарь собора иерей Олег Зотов.

После Литургии Правящий Архиерей обратился к верующим с поучительным словом, посвященном евангельской притчи о блудном сыне (Лк 15:11–32).

16.02.2020