Бердянский Архипастырь молитвенно отметил свой день рождения

11 декабря 2020 года, в день памяти священномученика митрополита Серафима (Чичагова), Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, молитвенно отметил день своего рождения.

Накануне, 10 декабря, Правящий Архиерей в сослужении городского духовенства совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

На утрени после полиелея Владыка помазал всех святым елеем, а по окончании богослужения было совершено славление перед иконой святого.

В день праздника поздравить архиепископ Ефрема и разделить с ним радость общей молитвы прибыли благочинные епархии и священнослужители города.

Архиерея-именинника торжественно встречали в соборе колокольным звоном, хлебом-солью и цветами.

В храме собрались верующие с разных приходов епархии, чтобы молитвенно поздравить Архипастыря с днем его рождения.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о прекращении губительного поветрия, а также о упокоении почивших родителей Владыки Ефрема.

По запричастном стихе проповедь произнес благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, а в этот момент в алтаре собора Архипастыря поздравляли священнослужители епархии. От имени клириков и прихожан кафедрального собора Высокопреосвященнейшего настоятеля поздравил ключарь собора иерей Оле Зотов и вручил подарок.

После богослужения, перед образом свщч. Серафима было совершено славление, а также вознесена молитва благодарения Богу «за великие и богатые милости».

После провозглашения многолетия Владыка Ефрем обратился ко всем присутствующим в храме со словами благодарности за совместную молитву и внимание.

От имени духовенства Правящего Архиерея поздравил благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко.

Пришли поздравить именинника и представители городской и районной власти, депутаты, руководители городских предприятий, медицинских учреждений, учебных заведений.

От имени народного депутата Украины Александра Пономарева архиепископа Ефрема поздравил Владимир Безверхий, от городской администрации – Александр Свидло, а от райсовета – Ольга Кочубей.

Подготовили свой подарок Архипастырю также воспитанники детской воскресной школы и детского хора при кафедральном соборе.

Каждый из присутствующих в храме лично поздравил Правящего Архиерея с днем рождения.

На территории собора для всех присутствующих было приготовлено угощение.

11.12.2020