Бердянский Архипастырь почтил память основателя Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря с.Никольское, Донецкой области

29 августа – день одновременно и радостный, и грустный для Свято-Успенской Николо-Васильевской обители. В светлый праздник Успения Богородицы семнадцать лет назад преставился ко Господу тогдашний наместник обители – схиархимандрит Зосима (Сокур), память которого почтили за Божественной Литургией в Успенском соборе обители.

Почтить память этого подвижника благочестия, в обитель, по приглашению управляющего Донецкой епархией митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, прибыл архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Торжественное богослужение в монастыре возглавил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении викария Донецкой епархии, архиепископа Макеевского Варнавы, архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема и викария Донецкой епархии, наместника монастыря епископа Волновахского Амвросия, а также духовенства епархии.

Богослужение завершилось крестным ходом, который последовал к часовне, где захоронен схиархимандрит Зосима. Там состоялась панихида, по завершении которой все братья и сестры во Христе были приглашены вкусить поминальной трапезы.

По материалам Официального сайта Донецкой епархии УПЦ

29.08.2019