Бердянский Архипастырь поздравил с днем тезоименитства митрополита Изюмского и Купянского Елисея

27 июня 2020 года Православная Церковь совершает память одного из малых ветхозаветных пророков, ученика и преемника пророка Илии – пророка Елисея. В этот святой день Высокопреосвященнейший Елисей, митрополит Изюмский и Купянский празднует День своего тезоименитства.

С Днем Небесного покровителя Владыку Елисея прибыл поздравить и Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский.

Накануне торжеств Изюмской епархии архиепископ Ефрем сослужил митрополиту Изюмскому и Купянскому и архиепископу Городницкому Александру за всенощным бдением.

В сам день праздника с раннего утра верующие начали стекаться к Вознесенскому кафедральному собору г. Изюма, чтобы поздравить своего архипастыря и вместе с ним помолиться в день памяти его небесного покровителя.

Праздничным звоном колоколов, многочисленными букетами роз и хлебом-солью встречали именинника жители Изюма и  духовные чада Владыки у входа в собор.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы Городницкий Александр и Бердянский и Приморский Ефрем, а также  духовенство кафедрального собора, епархии и гости из других епархий.

Архипастыри, духовенство и миряне вознесли молитвы ко Престолу Божию, благодаря Всемилостивого Господа, Пресвятую Богородицу, пророка Елисея и всех святых за те великие и богатые милости, которые были ниспосланы правящему архиерею и на богом хранимый град Изюм за прошедший год и просили у Бога мира и благоденствия нашему Отечеству.

После запричастного стиха протоиерей Олег Кадюк произнёс проповедь о пророке Елисее.

По окончании Литургии архипастыри и духовенство совершили славление пророку Елисею.

По окончании богослужения к имениннику обратился Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем. В своем слове он поздравил митрополита Елисея с Днем Небесного покровителя, пожелал ему крепости от Господа в нелёгком подвиге архипастырского крестоношения, чтобы Господь дал сил, мудрости и терпения для достойного совершения этого высокого и великого служения Богу и нашему многострадальному народу.

В ответном слове митрополит Елисей поблагодарил за поздравление Архипастырей, пастырей и всех верных чад. И выразил большую радость, что все в единодушии сегодня молились ко Господу, к Его святым угодникам и дивным святым – пророку Елисею.

По материалам сайта Изюмской епархии

27.06.2020