Бердянский Архипастырь принял участие в торжественных богослужениях по случаю 265-летия со дня обретения образа Божией Матери «Песчанская» святителем Иоасафом Белгородским

20-21 июля 2019 года, в день чествования Песчанской иконы Божией Матери, были совершены торжественные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

По приглашению Высокопреосвященнейшего митрополита Изюмского и Купянского Елисея в торжествах Изюмской епархии принял участие и Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский.

Накануне праздника чудотворного образа всенощное бдение возглавил митрополит Изюмский и Купянский Елисей в сослужении сонма Архипастырей и духовенства.

В сам день праздника у дверей храма под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло приветствовали митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея духовенство и прихожане собора.

Высокопреосвященнейшему Архиере сослужили митрополит Святогорский Арсений, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Болградский Сергий, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, духовенство Изюмской епархии и гости в священном сане.

Помолиться у образа Песчанской иконы Божией Матери приехали паломники с многих концов нашей страны.

После чтения Евангелия митрополит Ириней произнёс проповедь о чудотворном заступничестве Божией Матери.

По окончании Божественной литургии был совершено славление у чудотворного образа.

Епископ Барышевский Виктор зачитал поздравительное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю 265-летия со дня обретения образа Божией Матери «Песчанская» святителем Иоасафом Белгородским.

Митрополит Елисей от всего сердца поблагодарил митрополита Иринея и всех Архипастырей, пастырей и молящихся за разделенную радость евхаристического общения, за совместную молитву и пожелал Божьего благословения и крепости при  несении архипастырского служения и воплощения в жизнь Христовых заповедей, в это нелегкое время для нашего Отечества.

В завершение торжественного богослужения было совершено награждение всех тех, кто особо потрудился во славу святой Матери Церкви.

21.07.2019