Бердянский Архипастырь совершил богослужение в Неделю жен-мироносиц

В третий воскресный день после Светлой Пасхи Православная Церковь совершает память верных учеников Христовых, последовавших за Господом даже до его гроба — cвятых жен-мироносиц,  Иосифа Аримафейского и Никодима. Они никогда не произносили громких слов, не клялись умирать вместе со своим Божественным учителем, они просто верили и служили Ему. А в момент, когда все ближайшие ученики Иисуса Христа разбежались, жены-мироносицы остались единственными верными своему Богу. Чаще молчавшие, но всегда внимательно слушающие каждое слово своего Учителя, они становятся первыми благовестницами Светлого Христова Воскресения для апостолов и через них для всего мира.

03 мая 2020 года, в праздничный воскресный день, Божественную Литургию, а накануне вечером — всенощное бдение, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска возглавил Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепикоп Бердянский и Приморский в сослужении духовенства храма.

За Божественной Литургией на сугубой ектении были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцеления недугующих.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

В завершение архиерейского богослужения Владыка обратился ко всем со словами проповеди, в которой напомнил об евангельских событиях, сопровождавших первые дни Воскресения Господня, о подвиге жен мироносиц, а также поздравил всех женщин с их праздником — православным женским днем.

После проповеди Архипастырь возглавил «Последование молебнаго пения, певаемаго во время бездождия», а за вечерним богослужением совершил чтение акафиста перед иконой Богоматери «Троеручица-Бердянская».

03.05.2020