Бердянский Архипастырь совершил всенощное бдение в канун праздника Покрова Богородицы в Покровском храме Бердянска

В истории человечества многие вещи так и останутся неизвестными. Возможно, это происходит из-за того, что оставшееся тайной было бы отвлекающим штрихом на узоре, вышитом Промыслителем. Так обстоит дело с историей праздника Покрова Божией Матери: учёные не знают точной даты события; также у науки есть несколько вариантов того, кто мог нападать на Константинополь. Но как раз тот факт, что есть много неизвестных деталей, позволяет отодвинуть второстепенное на своё место и увидеть суть: стремление в любых жизненных обстоятельствах — как духовных, так и физических — прибегнуть с молитвой к Матери Всемогущего, подпасть под Её омофор. И опыт человечества показывает, что такое искреннее стремление никогда не оставалось без ответа. Поэтому в праздник Покрова Божией Матери христиане с благодарным сердцем и надеждой на заступничество Пресвятой Богородицы, приходят в храмы и воздают Ей хвалу.

13 октября 2020 года, в канун празднования праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил всенощное бдение в Покровском храме г.Бердянска.

Перед богослужением прихожане и гости храма встречали Правящего Архиерея караваем и цветами.

За богослужением Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов и настоятель храма протоиерей Димитрий Заика.

На утрене, после полиелея, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия архиепископ Ефрем удостоил настоятеля храма протоиерея Димитрия права ношения креста с украшениями.

После отпуста богослужения, перед храмовой иконой Покрова Пресвятой Богородицы, было совершено славление, после чего Архипастырь окропил верующих святой водой, а затем обратился ко всем со словами назидания о значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы.