Бердянский Архипастырь совершил всенощное бдение в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября 2019 года, в канун празднования праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил всенощное бдение в Покровском храме г.Бердянска.

Перед богослужением прихожане и гости храма встречали Правящего Архиерея караваем и цветами.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь чудесного события, случившегося в Византийской Империи в IX веке в момент осады города неприятелем. Во время службы во Влахернской церкви блаженный Андрей, Христа ради юродивый, удостоился явления Божией Матери. Праведный человек увидел, как Пресвятая Дева простерла свой покров над молящимися в знак того, что дает им свою защиту.

За богослужением Архипастырю сослужил настоятель храма протоиерей Димитрий Заика.

На утрене, после полиелея, Архипастырь помазал всех молящихся освященным елеем.

После отпуста богослужения, перед храмовой иконой Покрова Пресвятой Богородицы, было совершено славление, после чего Владыка Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания о значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

За особые труды во благо Бердянской епархии архиепископ Ефрем наградил настоятеля храма протоиерея Димитрия памятной медалью «125 лет Троеручице-Бердянской».

13.10.2019